Этические нормы

ПУБЛИКАЦИОННАЯ ЭТИКА ЭЛЕКТРОННОГО ЖУРНАЛА «ИНОСТРАННЫЕ ЯЗЫКИ В УЗБЕКИСТАНЕ»

Электронный научно-методический журнал «Иностранные языки в Узбекистане»  придерживается общепринятых этических норм и стандартов научных публикаций и предпринимает все необходимые меры для недопущения практики недобросовестных публикаций. Редакционная коллегия журнала в своей деятельности руководствуется принципами научности, объективности, профессионализма, беспристрастности. Взаимодействие с авторами основывается на принципах справедливости, вежливости, объективности, честности и прозрачности.

Принципы, которыми должен руководствоваться редактор журнала

В своей деятельности редактор несет ответственность за обнародование

авторских произведений, что накладывает необходимость следования следующим основополагающим принципам:

  • Редактор придерживается стандартов редакционной этики и прилагает усилия для пресечения ее нарушения.
  • Редактор журнала несет личную ответственность за принятие решения о публикации, в основе которого всегда должны лежать достоверность рассматриваемой работы и ее научная значимость. Редактор обязуется выносить справедливые и беспристрастные решения, не зависящие от коммерческих интересов, и организовывать процесс объективного рецензирования. Во время принятия решения о публикации редактор может совещаться с другими редакторами и рецензентами.
  • Редактор должен принимать решение о публикации материалов, руководствуясь следующими главными критериями: соответствие рукописи тематике журнала; актуальность, новизна и научная значимость представленной статьи; ясность изложения; достоверность результатов и законченность выводов. Качество исследования и его актуальность являются основой для решения о публикации.
  • Редактору необходимо принимать все разумные меры для обеспечения высокого качества публикуемых материалов и защиты конфиденциальности персональной информации. При обнаружении содержательных, грамматических, стилистических и иных ошибок редакция обязуется предпринимать все меры для их устранения.
  • Редактор учитывает рекомендации рецензентов при принятии окончательного решения о публикации статьи. Ответственность за решение о публикации полностью лежит на редакционной коллегии журнала.
  • Редактор обосновывает свое решение в случае принятия или отклонения статьи.
  • Редактор предоставляет автору рецензируемого материала возможность для обоснования своей исследовательской позиции.
  • Редактор поощряет дискуссии и предоставляет возможность для изложения точки зрения оппонентов.
  • Редактор должен оценивать интеллектуальное содержание рукописей вне зависимости от расы, пола, сексуальной ориентации, религиозных взглядов, происхождения, гражданства или политических предпочтений авторов.
  • Редактор журнала и члены редакционного совета не должны раскрывать информацию о представленной рукописи кому-либо другому, за исключением автора, рецензентов (потенциальных рецензентов).
  • Редактор охраняет целостность публикаций, оказывает помощь авторам в улучшении представляемых рукописей путем литературного редактирования статей, внося при необходимости исправления, и выдает обоснованные отказы тем, чьи рукописи не соответствуют требованиям к научным статьям, исследовательской или публикационной этике. Редактор оставляет за собой право отклонить публикацию статьи в случае нарушения указанных выше правил.
  • Неопубликованные данные, полученные из представленных к рассмотрению рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования или переписки с автором и связанные с возможными преимуществами, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.
  • Редакторы должны брать самоотвод от рассмотрения рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с авторами и, возможно, другими организациями, связанными с рукописью.

Принципы, которыми должен руководствоваться автор научных публикаций

Автор (или коллектив авторов) осознает, что несет первоначальную ответственность за новизну и достоверность результатов научного исследования, что предполагает соблюдение следующих принципов:

  • Авторы должны гарантировать оригинальность исследований, описываемых в статье. При использовании работ или слов других авторов должны быть указаны ссылки на источники или цитаты. Следует помнить, что чрезмерное применение заимствований неэтично, а плагиат в любых формах недопустим.
  • Авторы несут ответственность за достоверность результатов научного исследования. Заведомо ошибочные или сфальсифицированные утверждения неприемлемы. Авторы опубликованных материалов несут ответственность за подбор и точность приведенных фактов, цитат, статистических данных и прочих сведений.
  • В число авторов публикации входят лица, внесшие значительный вклад в концепцию, проект, исполнение или интерпретацию представленной работы.
  • Необходимо исключить случаи авторства, когда определенные лица попадают в список авторов благодаря своему званию, репутации или предполагаемому влиянию, а также благодаря личным отношениям или за оплату. Если имеются другие лица, участвовавшие в отдельных этапах проводимого исследования, они могут быть упомянуты в тексте статьи.
  • Автор должен гарантировать, что все соавторы ознакомились и одобрили окончательный вариант статьи и дали согласие на ее публикацию.
  • Авторы должны выполнять требования издателей о том, что работа не должна одновременно предлагаться для публикации более чем в одно издание.
  • Авторы должны работать вместе с редакторами для скорейшего исправления своих работ в случае обнаружения в них ошибок или упущений после публикации.
  • Автор должен соблюдать этические нормы, выступая с критикой или замечаниями в отношении исследований третьих лиц.

Принципы, которыми должен руководствоваться рецензент

Рецензент осуществляет научную экспертизу авторских материалов, вследствие чего его действия должны носить непредвзятый характер, заключающийся в выполнении следующих принципов:

  • Рецензент обязан соблюдать сроки рецензирования статей и конфиденциальность оценок. Рецензент, чувствующий недостаток квалификации для рассмотрения рукописи или не имеющий достаточно времени для быстрого выполнения работы, должен уведомить редактора и попросить исключить его из процесса рецензирования соответствующей рукописи.
  • Рецензенты не должны участвовать в рассмотрении рукописей в случае наличия конфликтов интересов вследствие конкурентных, совместных и других взаимодействий и отношений с любым из авторов или другими организациями, связанными с представленной работой.
  • Рецензент должен рассматривать рукопись, полученную для рецензирования, как конфиденциальный документ. Данную работу нельзя открывать и обсуждать с любыми лицами, не имеющими на то полномочий от редактора.
  • Рецензент раскрывает актуальность, научный уровень, степень новизны, теоретическую и практическую значимость, соответствие тематике журнала и рекомендует (не рекомендует) для публикации.
  • Рецензент обязан давать объективную и беспристрастную оценку. Рецензенту следует ясно и аргументировано выражать свое мнение, при необходимости подтверждая его ссылкой на источник.
  • Рецензентам следует выявлять значимые опубликованные работы, соответствующие теме и не включенные в библиографию к рукописи. На любое утверждение (наблюдение, вывод или аргумент), опубликованное ранее, в рукописи должна быть соответствующая библиографическая ссылка. Рецензент должен также обращать внимание редактора на обнаружение существенного сходства или совпадения между рассматриваемой рукописью и любой другой опубликованной работой, находящейся в сфере научной компетенции рецензента.

Информацию, полученную из представленных к рассмотрению, но не допущенных к опубликованию рукописей, нельзя использовать в личных исследованиях без письменного согласия автора. Информация или идеи, полученные в ходе рецензирования, должны сохраняться конфиденциальными и не использоваться с целью получения личной выгоды.